• ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ ПРОШЛА В ШКОЛЕ № 57

Автор: Г. Д. Максимова
     ️В честь Дня памяти россиян, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества и 35-летия вывода советских войск из Республики Афганистан для учеников 11А класса прошел исторический урок.
    ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ ПРОШЛА В ШКОЛЕ № 57.

В гости к ним пришли ветераны, в своё время принявшие участие в боевых действиях, проявившие самоотверженность и преданность Родине, выполнявшие взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Это летчик-истребитель разведывательной авиации, майор, кавалер Ордена Красной Звезды – Святенко Валентин Игнатьевич. Он проходил службу в г. Кабул (Афганистан) в 1982 – 1983 годы. А также летчик-вертолетчик армейской авиации, майор, кавалер 2-х Орденов за службу Родине в Вооруженных Силах Российской Федерации – Гильмуллин Рауф Шафикович. Он участвовал в боевых действиях в Афганской Республике в г. Шиндант в 1987 – 1988 годах.

Оба гостя – летчики 1 класса, члены Международного Союза Советских офицеров, состоящие в региональном отделении Удмуртской Республики. Добрые и открытые собеседники. Они рассказали ребятам о полетах и участии в боевых вылетах. Оказывается, стать летчиком совсем не просто – надо иметь хорошее физическое и психическое здоровье.

Старшеклассники заслушались рассказами героев, наших соотечественников. Поблагодарили их за защиту страны, честное выполнение долга и пожелали крепкого здоровья и благополучия.