• Целевая модель наставничества

Целевая модель наставничества — система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Наставничество – это универсальная технология передачи опыта и знаний от наставника к наставляемому через неформальное общение, основанное на доверии и партнерстве.

В условиях модернизации системы образования в России значительно возрастает роль наставника, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам, к его активной социальной и профессиональной позиции.

В России декабре 2019 года утверждена методология (целевая модель) наставничества обучающихся. Реализация данной модели направлена на обеспечение достижения сквозного результата федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы» и предусматривает вовлечение в различные формы сопровождения и наставничества не менее 70% обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам и программам среднего профессионального образования.

Система наставничества представляет собой форму преемственности поколений, социальный институт, осуществляющий процесс передачи и ускорения социального и профессионального опыта.

Нормативно-правовые акты федерального, регионального, муниципального, институциального уровней в сфере наставничества

Электронная ссылка

Федеральный уровень

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 25 декабря 2019 года № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

просмотр

Письмо Министерства просвещения России от 23.01.2020 № МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»)

просмотр

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях (2021 г.)

Региональный уровень

Постановление Правительства Удмуртской Республики от 29.05.2017 № 239 «О наставничестве в образовательных организациях, подведомственных Министерству образования и науки Удмуртской Республики»

Муниципальный уровень

Приказ Управления образования Администрации города Ижевска от 26.04.2021 г. № 165 «Об организации наставничества в муниципальных образовательных учреждениях, подведомственных Управлению образования Администрации города Ижевска»

просмотр

Приказ Управления образования Администрации города Ижевска от 04.03.2022 г. № 100 «Об организации работы по внедрению Муниципальной целевой модели наставничества педагогических работников и обучающихся в муниципальных образовательных организациях города Ижевска»

Информация о внедрении и реализации Целевой модели наставничества в МБОУ

Электронная ссылка

1.

Приказ о внедрении Муниципальной целевой модели наставничества в МБОУ «СОШ № 57»

2.

Положение о системе наставничества педагогических работников и обучающихся в МБОУ «СОШ № 57»

3.

План мероприятий (дорожная карта) внедрения целевой модели наставничества педагогических работников и обучающихся образовательных организаций

4.

Программа целевой модели наставничества образовательной организации

просмотр

Приказ о назначении наставников, формировании наставнических пар/групп

5.

Количество наставнических пар/групп

6.

Количество утвержденных персонализированных программ наставничества педагогических работников в МБОУ «СОШ № 57»

7.

Доля педагогов - молодых специалистов (с опытом работы от 0 до 3 лет) образовательной организации, вошедших в программы наставничества в роли наставляемого от общего числа педагогов - молодых специалистов (с опытом работы от 0 до 3 лет) образовательной организации, %

14%

8.

Доля педагогов вошедших в программы наставничества в роли наставника от общего числа педагогических работников образовательной организации

4%

9.

Количество предприятий (организаций), вошедших в программы наставничества

10.

Уровень удовлетворенности наставляемых участием в программах наставничества, %

100%

11.

Уровень удовлетворенности наставников участием в программах наставничества, %

85%

12.

Доля детей в возрасте от 10 до 19 лет, вошедших в программы наставничества в роли наставляемого от общего количества детей МБОУ «СОШ № 57», %

10%

13.

Доля детей и подростков в возрасте от 15 до 19 лет, вошедших в программы наставничества в роли наставника от общего количества детей и подростков в возрасте от 15 до 19 лет в МБОУ «СОШ № 57», %

0%

Материалы по результатам внутреннего мониторинга реализации целевой модели наставничества (отчеты, аналитические материалы, статистическая информация)

Материалы по результатам внутреннего мониторинга реализации целевой модели наставничества, а также  кейсы персонализированных программ наставничества педагогических работников, лучших практик системы наставничества будут сформированы по итогам отчетов, аналитических материалов, статистической информации.