• Путь героя-защитника

22 февраля в школе №57 торжественно открылась экспозиция героев – участников СВО, выпускников школы.
    Путь героя-защитника.

Лебедев Егор и Кравченко Виктор  погибли при выполнении задания СВО на Украине. Почтить их подвиг пришли родные, одноклассники, друзья, педагоги, участники СВО – выпускники школы 57, сотрудники Росгвардии, представители государственных и общественных организаций. С приветственным словом к присутствующим обратился директор школы Мананков Сергей Анатольевич.

Оба героя были спортсменами, любили свои семьи. Об этом рассказали классные руководители. Хвостова Людмила Михайловна, классный руководитель Виктора Кравченко: «Для меня он остался в памяти отзывчивым и воспитанным мальчиком. Всегда бережно относился к маме, был хорошим другом. Для себя он выбрал достойный путь – путь мужчины- защитника».

К ученикам школы обратилась заместитель начальника Управления образования Моторина Ольга Геннадьевна. «Вы учитесь в замечательной школе, где совесть, дружба и честь стоят на первом месте. Здесь функционируют кадетские классы, вы выступаете на параде в честь Дня Победы. Это огромная работа учителей и родителей. Гордитесь, что учитесь в этой школе и идите с этим сознанием гордо по жизни. Сегодня открылась экспозиция, которая свидетельствует о том, что в жизни всегда есть место подвигу», – подчеркнула она.

«Вы воспитываете достойных ребят, – обратился к педагогам школы и родителям  председатель Союза Советских офицеров Удмуртской Республики Нургалиев Фёдор Михайлович. – Желаю, чтобы не появлялись эти доски. Вечная память героям».

Представители Совета отцов Удмуртской Республики Якимов Сергей Владимирович и Иютин Артем Рудольфович  подчеркнули, что жизнь и деятельность героев школы – пример мужества и героизма, и наш общий долг сохранить память о них для подрастающего поколения.

Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции Лебедев Егор Александрович и Кравченко Виктор Александрович награждены орденом мужества (посмертно).

Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания.

Мы гордимся, что именно в нашей школе учились такие герои. Мы благодарны их родителями, сумевшим воспитать настоящих храбрых воинов. И хочется закончить наш рассказ строчками с торжественного мероприятия:

В стихах и песнях наших на века
    Останетесь достойными сынами!
    Ребятам из Удмуртии родной
    Поклон земной. Господь да будет с вами!!!

Вы – миротворцы! Вы - духом сильны!

Сильные парни нашей Земли!

Фотографии