• Безграничная благодарность и память

Автор: Медиа-студия «Взгляд» школы №57
    23 января в МБОУ «СОШ №57» прошла встреча «Безграничная благодарность и память», посвящённая годовщине присвоения школе имени Зои Ивановны Степновой.
    Безграничная благодарность и память.

Зоя Ивановна внесла неоценимый вклад в развитие учебно-воспитательного процесса школы №57, инициатор многих проектов и мероприятий, реализованных в данном учебном учреждении.

Мероприятие посетили ученики 9-11 классов школы №57, педагоги, родные, бывшие коллеги, друзья и соратники Степновой З.И. Они просмотрели фильм о жизни и деятельности этой великой женщины. Собравшихся поприветствовала генеральный директор АО «Сактон», дочь Зои Ивановны – Татьяна Михайловна Вьюн. Она выразила признательность за сохранение памяти её мамы. Также гости школы посетили музейную экспозицию, посвященную жизни и деятельности Степновой З.И.

ДОСЬЕ: Зоя Ивановна Степнова родилась 21 января 1949 года. Окончила Витебский технологический институт легкой промышленности, более 40 лет проработал на Ижевской трикотажной фабрике «Сактон», где прошла путь от технолога до генерального директора.

При жизни Степнова З.И. вела активную общественную и законодательную деятельность. Занимала должности: заместитель председателя постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике, Председатель Союза Женщин Удмуртии, с 1992 года депутат Госсовета УР, председатель Ассоциации лёгкой промышленности республики.

С 1996 года она возглавляла Союз женщин Удмуртской Республики, важнейшим направлением которого всегда были и остаются защита прав женщин, материнства и детства, семейных ценностей. Благодаря активной жизненной позиции, настойчивости Зои Ивановны впервые в Закон УР «О бюджете Удмуртской Республики» включена строка о бесплатном питании детей в возрасте до 1 года, много сделано для развития  и пропаганды различных форм устройства детей в приёмные семьи, приняты законы о патронатном воспитании, об охране здоровья детей. По её инициативе увеличивалось финансирование республиканских целевых программ: «Туберкулез» «Природно-очаговые инфекции», «Вакцинопрофилактика», «Развитие донорства крови и ее компонентов в УР». В 2014 году ей присвоено звание «Почетный гражданин Удмуртской Республики».

При большой занятости Зоя Ивановна всегда оставалась открытым человеком. Была очень внимательна к людям, всегда готова прийти на помощь конкретному человеку. Среди жителей республики Зоя Степнова пользовалась непререкаемым  авторитетом и   глубоким уважением